| Lieu d'origine: | Chine |
| Nom de marque: | EF |
| Certification: | No |
| Numéro de modèle: | CNC |
| Quantité de commande min: | 1 série |
|---|---|
| Prix: | USD20000-25000/set |
| Détails d'emballage: | Étui en bois |
| Délai de livraison: | 25 jours |
| Conditions de paiement: | T/T |
| Capacité d'approvisionnement: | 50 ensembles par mois |
| lame de scierie: | HSS | Forme de dent: | Selon demande |
|---|---|---|---|
| Contrôle: | Contrôle CNC | Diamètre de meulage: | 250-600 |
| Épaisseur: | 1 à 4 mm | forme spéciale des dents: | fonction de chamfering |
Machine d'affûtage automatique de lames de scie à 5 axes pour lames de scie HSS
Conditions d'utilisation
Température ambiante : 0 - 45℃, la machine est stable, précise et fiable.
Humidité relative : Inférieure ou égale à 90 %, la machine fonctionne de manière stable, précise et fiable.
Alimentation : 380VAC (+ / - 10 %), 50Hz.
Caractéristiques de la machine d'affûtage automatique de lames de scie à 5 axes pour lames de scie HSS
1. Contrôle CNC de l'alimentation de la meule, formation d'un meulage en un seul cercle, chanfreinage en option, réduction du temps improductif, obtention d'un effet de meulage de haute qualité ;
2. Lors du meulage d'une nouvelle pièce de la même spécification, il suffit de saisir le nombre de dents pour démarrer avec une seule touche ;
3. Double système d'étanchéité pour mieux protéger l'équipement et les installations matérielles et prolonger la durée de vie.
4. Pas de poussière, faible bruit, haute efficacité, facile à utiliser, ce qui résout les problèmes des machines traditionnelles de meulage d'engrenages manuelles, tels que plus de poussière, bruit élevé, meulage lent des engrenages, etc.
5. Cette machine adopte un système d'exploitation tactile CNC intelligent à écran super large, qui est stable et durable, facile à utiliser et facile à utiliser.
6. Elle convient au meulage et à la réparation de formes de dents courantes telles que la dent en arc (BW), la dent triangulaire (AW), la dent haute et basse (HZ).
7. L'angle et la profondeur de la forme de la dent peuvent être ajustés arbitrairement, la surface de la dent est lisse sans rougeur ni recuit, et le sciage est plus tranchant.
8. L'angle de chanfreinage peut être ajusté arbitrairement, ce qui peut répondre aux différents besoins des différents utilisateurs et résoudre fondamentalement le problème du sciage
Utilisation de la machine d'affûtage automatique de lames de scie à 5 axes pour lames de scie HSS
La rectifieuse CNC en acier rapide est largement utilisée dans la fabrication et le meulage de lames de scie en acier rapide.
Fonction de chanfreinage
Le chanfreinage nécessite que la surface de la lame de scie soit propre et exempte de débris, et que la lame de scie soit plate et ait une faible oscillation.
La première surface chanfreinée de la lame de scie est définie comme la surface A, et la deuxième surface chanfreinée est définie comme la surface B.
Si l'écart gauche-droite est relativement important pendant le processus de chanfreinage, affinez l'origine de l'axe A.
Paramètres de la machine d'affûtage automatique de lames de scie à 5 axes pour lames de scie HSS
| Diamètre de la lame de scie | 250-600mm |
|
Épaisseur de la lame de scie
|
1-4mm |
| Plage du nombre de dents | 50-400T |
| Vitesse d'avance | 1-160mm/s |
|
Diamètre de la meule
|
200-250mm |
| Puissance totale | environ 6 kW |
| Type de meule | CBN |
| Poids total | 1300kg |
| Profil de dent traité | AW, BW,HZ |
Pièces d'usure de la machine d'affûtage automatique de lames de scie à 5 axes pour lames de scie HSS
| Non | Nom |
| 1 | Support de lame de scie |
| 2 | Écrou de blocage de la lame de scie |
| 3 | Lumières LED |
| 4 | Vis de glissière |
| 5 | Guide de rail de glissière |
| 6 | Roulement à rouleaux de la porte de sécurité |
| 7 | Roulement de vis de glissière |
| 8 | Pince de verrouillage de la lame de scie |
| 9 | Virole de trou intérieur de la lame de scie |
| 10 | Bague d'étanchéité du squelette de l'arbre rotatif de la lame de scie |
| 11 | Roulement de broche électrique |
Tags: Vidéo de fonctionnement de la machine d'affûtage de lames de scie HSS CNC
![]()
![]()
![]()