| Lieu d'origine: | Chine |
| Nom de marque: | EF |
| Certification: | No |
| Numéro de modèle: | Automatique |
| Quantité de commande min: | 1 série |
|---|---|
| Prix: | 10000-20000USD/SET |
| Détails d'emballage: | étui en bois sans fumigation |
| Délai de livraison: | 1 mois |
| Conditions de paiement: | T/T |
| Capacité d'approvisionnement: | 10 ensembles par m |
| Diamètre: | 70-600mm | Application: | pièces de forage à brasage |
|---|---|---|---|
| Taper: | Automatique |
Machine de brasage automatique pour la fabrication de trépans diamantés
Cet équipement est une sorte de machine de brasage automatique, qui soude ensemble des segments diamantés et le corps des trépans par soudage haute fréquence. L'appareil est principalement adapté au soudage de trépans de diamètre 70-600mm.
Fonctions et caractéristiques :
1. Poussée pneumatique des dents, affichage automatique des alarmes en cas de défaut de fonctionnement.
2. Les paramètres des segments R/F, des segments L/T et de la scie, le temps de soudure, la vitesse de soudure, le temps de refroidissement, le soudage par saut, peuvent être ajustés en fonction des besoins réels.
3. Degré élevé d'automatisation, haute précision de positionnement, envoi automatique des segments, alimentation automatique du fil de soudure, brossage automatique du flux.
Processus de travail
Le processus de brasage par induction électrique est montré et expliqué tout en regardant la machine en action qui automatise certaines parties de ce processus, à l'aide de boutons poussoirs manuels au bon moment et en ajoutant manuellement les matériaux nécessaires pour que le brasage de la lame diamantée soit terminé. Les lames diamantées sont utilisées pour couper des matériaux particulièrement difficiles à couper, tels que la pierre, le béton ou l'asphalte. Les segments finissent par s'user avec une utilisation intensive et doivent ensuite être remplacés pour que la lame soit à nouveau efficace pour couper des matériaux durs. Cette vidéo montre le processus de soudure de nouveaux segments diamantés autour du bord extérieur d'une grande lame.
Après l'avoir décapé, il sera nettoyé avec une ponceuse pneumatique, il est important que la surface soit propre lors de la soudure afin que tout adhère, maintenant il passera par le cycle de chauffage, 24 secondes, le segment devient rouge, maintenant il passe par le cycle de refroidissement, l'indexeur, serre la lame, puis il passera à nouveau par le cycle, ajoute du flux, la soudure ne collera pas sans le flux, en plaçant le segment, en chauffant les deux côtés en même temps, mettez moins de chaleur sur la lame, bonne consistance pour le segment, perte de segment minimale.
Spécification
| Nom | Unité | Données |
| Diamètre de soudure | mm | Φ70-600 |
| Tolérance de verticalité de soudure | mm | ±0.03 |
| Capacité de soudure | pc/h | 250-700 |
| Pression d'air | mpa | 0.6 |
| Pression hydraulique | mpa | 0.2 |
| Puissance | w | 1200 |
| Consommation d'eau | m³/h | 1.5 |
| Tension | V | 220V/50Hz |
| Poids | kg | 280 |
| Taille | mm | 1300×1200×1700 |
Chauffage par induction haute fréquence
Caractéristiques
Option de tension haute fréquence : 220V, 380V, 415V, 440V
Suivi automatique de la fréquence de fonctionnement, bonne adaptabilité à l'inducteur
Basse fréquence de fonctionnement et haute puissance, bonne perméabilité thermique
Avec fonction de protection contre les surtensions, les surintensités, la surchauffe, le manque d'eau, le manque de phase, etc.
Spécification
| Nom | Données |
| Tension | 220V/50Hz |
| Plage de tension de fonctionnement | 160V/250V |
| Puissance de sortie | 20kW |
| Puissance de vibration maximale | Supérieure ou égale à 20kW |
| Fréquence de vibration | 50-150KHz |
| Efficacité | 90% |
| Débit d'eau de refroidissement | 5L/Min (0.2Mpa) |
| Pression de l'eau de refroidissement | 0.2-0.3Mpa |
| Point de protection de la température de l'eau | 50 degrés |
| Dimension | 460x190x380 |
| Durée de charge | 100% |
![]()
![]()