| Lieu d'origine: | Chine |
| Nom de marque: | EFFEMAX |
| Certification: | No |
| Numéro de modèle: | Automatique |
| Quantité de commande min: | 1 série |
|---|---|
| Prix: | 10000-30000USD/SET |
| Détails d'emballage: | étui en bois sans fumigation |
| Délai de livraison: | 25 jours |
| Conditions de paiement: | T/T |
| Capacité d'approvisionnement: | 50 ensembles/m2 |
| Diamètre: | 300 à 1100 | Application: | segment de diamant de brasage |
|---|---|---|---|
| Taper: | Automatique | Contrôle: | API |
Machine de brasage de segments de lames de scie diamantées entièrement automatique 300-1100
Cette machine utilise un contrôle par écran tactile et une interface homme-machine (IHM), contrôle automatiquement le temps de soudure, est équipée d'un système de détection photoélectrique de réservoir, positionne et fait tourner automatiquement le corps de la lame de scie et alimente le segment et le fil, positionnement de haute précision, alimentation du fil une seconde fois pour la dernière dent afin d'assurer la résistance de la soudure. Ventilateurs indépendants bilatéraux pour améliorer la vitesse de refroidissement, affichage automatique des alarmes pour faciliter le dépannage. Elle peut effectuer le processus de soudure automatiquement et est facile à utiliser.
Caractéristiques
Centrage automatique du segment et du disque de scie
Configuration d'un système photoélectrique de réservoir d'eau, positionnement automatique de la lame de scie et alarme automatique en cas de dysfonctionnement
Réglable pour les segments R/F, les segments L/T, le temps de brasage, le temps de refroidissement, le nombre de dents de brasage, le brasage sauté selon la demande réelle.
Alimentation automatique de la soudure, brossage du flux, centrage automatique, au dernier segment, il alimentera la soudure deux fois pour assurer la résistance au brasage des dents d'extrémité
Avec contrôle par écran tactile et fonctionnement IHM
Facile à utiliser et à entretenir
Applicable pour le brasage de segments pour lames de scie de découpe de pierre
Processus de travail
Le processus de brasage par induction électrique est montré et expliqué tout en regardant la machine en action qui automatise certaines parties de ce processus, à l'aide de boutons poussoirs manuels au bon moment et en ajoutant manuellement les matériaux nécessaires pour que le brasage de la lame diamantée soit terminé. Les lames diamantées sont utilisées pour couper des matériaux particulièrement difficiles à couper, tels que la pierre, le béton ou l'asphalte. Les segments finissent par s'user avec une utilisation intensive et doivent ensuite être remplacés pour que la lame soit à nouveau efficace pour couper des matériaux durs. Cette vidéo montre le processus de soudure de nouveaux segments diamantés autour du bord extérieur d'une grande lame.
Après l'avoir décapé, il sera nettoyé avec une sableuse pneumatique, il est important que la surface soit propre lors de la soudure afin que tout s'y lie, maintenant il passera par le cycle de chauffage, 24 secondes, le segment devient rouge, maintenant il passe par le cycle de refroidissement, l'indexeur, serre la lame, puis il passera à nouveau par le cycle, ajoutez du flux, la soudure ne collera pas sans le flux, en plaçant le segment, en chauffant les deux côtés en même temps, mettez moins de chaleur sur la lame, bonne consistance pour le segment, perte de segment minimale.
![]()
![]()
![]()
Spécification
| Nom | Unité | Données |
| Diamètre de brasage | mm | 300-1100 |
| Verticalité | mm | ±0.03 |
| Capacité de brasage | Pc/h | 250-700 |
| Pression d'air | Mpa | 0.6 |
| Pression d'eau | Mpa | 0.2 |
| Puissance | W | 1200 |
| Consommation d'eau | m3/h | 1.5 |
| Taille | mm | 1000x810x1550 |
| Tension | V | 220 |
| Poids | kg | 230 |
Remarque : cette machine n'inclut pas le générateur de chauffage par induction haute fréquence, le compresseur d'air et la pompe à eau
Générateur de chauffage par induction haute fréquence
Caractéristiques :
Option de tension haute fréquence : 220 V, 380 V, 415 V, 440 V
Suivi automatique de la fréquence de fonctionnement, bonne adaptabilité à l'inducteur
Basse fréquence de fonctionnement et haute puissance, bonne perméabilité thermique
Avec fonction de protection contre les surtensions, les surintensités, la surchauffe, le manque d'eau, le manque de phase, etc.
Spécification
| Nom | Données |
| Tension | 220V/50Hz |
| Plage de tension de fonctionnement | 160V/250V |
| Puissance de sortie | 20kW |
| Puissance de vibration maximale | Supérieure ou égale à 20kW |
| Fréquence de vibration | 50-150KHz |
| Efficacité | 90% |
| Débit d'eau de refroidissement | 5L/Min (0.2Mpa) |
| Pression de l'eau de refroidissement | 0.2-0.3Mpa |
| Point de protection de la température de l'eau | 50 degrés |
| Dimension | 460x190x380 |
| Durée de charge | 100% |
![]()