| Lieu d'origine: | Chine |
| Nom de marque: | EFFEMAX |
| Certification: | No |
| Numéro de modèle: | Automatique |
| Quantité de commande min: | 1 série |
|---|---|
| Prix: | 10000-30000USD/SET |
| Détails d'emballage: | étui en bois sans fumigation |
| Délai de livraison: | 25 jours |
| Conditions de paiement: | T/T |
| Capacité d'approvisionnement: | 50 ensembles/m2 |
| Diamètre: | 250 à 700 | application: | segment de diamant de brasage |
|---|---|---|---|
| Taper: | Automatique |
Machine de brasage automatique de segments diamantés pour lame de scie de coupe de pierre
Cette machine utilise un contrôle à écran tactile et une opération IHM, contrôle automatique du temps de soudage, équipée d'un système de détection photoélectrique de réservoir, positionnement et rotation automatiques du corps de la lame de scie et alimentation en segment et fil, positionnement de haute précision, alimentation en fil une seconde fois pour la dernière dent afin d'assurer la résistance de soudage. Ventilateurs indépendants bilatéraux pour améliorer la vitesse de refroidissement, affichage d'alarme automatique pour un dépannage facile. Elle peut réaliser le processus de soudage automatiquement et est facile à utiliser.
Caractéristiques
Centrage automatique du segment et du disque de scie
Configurez le système photoélectrique du réservoir d'eau, le positionnement automatique de la lame de scie et l'alarme automatique en cas de fonctionnement défectueux
Réglable pour les segments R/F, les segments L/T, le temps de brasage, le temps de refroidissement, le nombre de dents de brasage, le brasage par saut selon la demande réelle.
Alimentation automatique de la soudure, brossage du flux, centrage automatique, au dernier segment, il alimentera la soudure deux fois pour assurer la résistance du brasage des dents d'extrémité
Avec contrôle à écran tactile et opération IHM
Facile à utiliser et à entretenir
Applicable pour le brasage de segments pour lame de scie de coupe de pierre
Processus
Le processus de brasage par induction électrique est montré et expliqué en regardant la machine en action qui automatise certaines parties de ce processus, avec l'aide de boutons manuels poussés au bon moment et de l'ajout manuel des matériaux nécessaires pour que le brasage de la lame diamantée soit terminé. Les lames diamantées sont utilisées pour couper des matériaux particulièrement difficiles à couper, tels que la pierre, le béton ou l'asphalte. Les segments s'usent avec une utilisation intensive et doivent ensuite être remplacés pour que la lame soit à nouveau efficace pour couper des matériaux difficiles. Cette vidéo montre le processus de soudage de nouveaux segments diamantés autour du bord extérieur d'une grande lame.
Après l'avoir décapé, il sera nettoyé avec une ponceuse à air, il est important que la surface soit propre lors du soudage afin que tout adhère, maintenant il passera par le cycle de chauffage, 24 secondes, le segment devient rouge, maintenant il passe par le cycle de refroidissement, l'indexeur, pince la lame, puis il passera à nouveau par le cycle, ajoute du flux, la soudure n'adhérera pas sans le flux, placement du segment, chauffage des deux côtés en même temps, moins de chaleur sur la lame, bonne consistance pour le segment, perte minimale de segment.
![]()
Spécification
| Nom | Unité | Données |
| Diamètre de brasage | mm | 280-700 |
| Verticalité | mm | ±0.03 |
| Capacité de brasage | Pcs/h | 250-700 |
| Pression d'air | Mpa | 0.6 |
| Pression d'eau | Mpa | 0.2 |
| Puissance | W | 1200 |
| Consommation d'eau | m3/h | 1.5 |
| Taille | mm | 1000x810x1550 |
| Tension | V | 220 |
| Poids | kg | 230 |
Remarque : cette machine n'inclut pas le chauffage à induction haute fréquence, le compresseur d'air et la pompe à eau
Chauffage à induction haute fréquence
Caractéristiques :
Option de tension haute fréquence : 220V, 380V, 415V, 440V
Fréquence de travail de suivi automatique, bonne adaptabilité à l'inducteur
Basse fréquence de travail et haute puissance, bonne perméabilité thermique
Avec fonction de protection contre les surtensions, surintensités, surchauffes, manque d'eau, manque de phase, etc.
Spécification
| Nom | Données |
| Tension | 220V/50Hz |
| Plage de tension de travail | 160V/250V |
| Puissance de sortie | 20kW |
| Puissance de vibration maximale | Supérieure ou égale à 20kW |
| Fréquence de vibration | 50-150KHz |
| Efficacité | 90% |
| Débit d'eau de refroidissement | 5L/Min (0.2Mpa) |
| Pression d'eau de refroidissement | 0.2-0.3Mpa |
| Point de protection de la température de l'eau | 50 degrés |
| Dimension | 460x190x380 |
| Durée de charge | 100% |