| Lieu d'origine: | Chine |
| Nom de marque: | EFFEMAX |
| Certification: | No |
| Numéro de modèle: | ZXMC |
| Quantité de commande min: | 1 série |
|---|---|
| Prix: | USD20000/set |
| Détails d'emballage: | Caisse en bois navigable |
| Délai de livraison: | 30 jours ouvrables |
| Conditions de paiement: | T/T |
| Capacité d'approvisionnement: | 20 ensembles par mois |
| Application: | Affaiblissement des dents et réparations | Range de la lame de scie: | 1000-2200 mm |
|---|---|---|---|
| Type de lame de scie: | Saw chaud et lame de scie à friction |
Machine automatique d'affûtage de lames de scie circulaire pour atelier de réparation
Description
L'affûteuse de lames de scie à haut rendement est une nouvelle génération d'affûteuse à haut rendement développée indépendamment sur la base de nombreuses années d'expérience sur le terrain et combinée à une technologie étrangère de pointe. Deux caractéristiques : haut rendement et précision. L'équipement peut répondre aux exigences de réparation des lames de scie utilisées dans les lignes de production de barres et de profilés en acier.
Domaine d'application : fabrication de lames de scie, réaffûtage et réparation de lames de scie en aciéries, réaffûtage et réparation de fabrication de tubes et tuyaux en acier.
Paramètres
| Nom | Données |
| Plage de diamètre de la lame de scie | 1000-2200mm |
| Épaisseur de la lame de scie | 6-18mm |
| Tension d'alimentation | AC380V/50Hz |
| Source d'air | 0.5-0.9Mpa |
| Pression de la source d'air | 0.5-1.0Mpa |
| Pression de service | 0.6Mpa |
| Puissance du moteur | 4 KW |
| Puissance de contrôle | 0.5KW |
| Vitesse d'affûtage | 15-25 dents |
| Diamètre de la meule | 250mm |
| Dimensions de la machine principale | 2200x1400x1150mm |
| Dimensions de l'armoire électrique | 1100x540x300mm |
Veuillez fournir le diamètre de la lame, le trou central (alésage), le nombre de dents, la profondeur des dents,
le pas et d'autres données avant de faire une demande.
La meule se déplace dans la direction verticale :
Nouveau mode d'affûtage : la force axiale générée par le décalage de la meule par le roulement sous la lame de scie, à ce moment, la tige de poussée pousse contre les dents de la scie, en raison du frottement du presseur, les dents de la scie ne sont pas faciles à générer un balancier, la précision d'affûtage est améliorée en conséquence.
![]()
Avantages
Contrôle de l'entraînement
Le poussoir de dents de la lame de scie et l'action d'avance de la meule sont contrôlés respectivement par un cylindre, la dent de scie peut être affûtée une fois en place, ce qui améliore considérablement l'efficacité du réaffûtage des dents de la lame de scie.
Comme la course d'avance de la meule est réglable (pour réduire la course non effective), en raison de la poussée des dents et de la vitesse d'avance de la meule réglable (pour réduire le temps d'affûtage non effectif), le temps d'affûtage effectif de l'ensemble du cycle de travail est de 60 % à 80 %
Nouveau mode d'affûtage : la force axiale générée par le décalage de la meule par le roulement sous la lame de scie, à ce moment, la tige de poussée pousse contre les dents de la scie, en raison du frottement du presseur, les dents de la scie ne sont pas faciles à générer un balancier, la précision d'affûtage est améliorée en conséquence.
Contrôle électrique
La machine ne démarrera pas si la position de la meule n'est pas correcte, l'opérateur peut ajuster le pas et la position des dents de scie, puis démarrer la meule. Avec quatre ensembles de capteurs de position, il est possible de détecter la position de la meule et de la tige de poussée des dents de scie. Le nombre de dents de scie peut être réglé et la machine s'arrêtera après l'affûtage comme défini, et il y a une alarme sonore et lumineuse. La quantité de lames de scie réparées peut être accumulée. La vitesse d'affûtage peut être ajustée en fonction du diamètre de la lame de scie, du profil des dents et de la profondeur des dents.
Structure de la machine
![]()
![]()
![]()