| Lieu d'origine: | Chine |
| Nom de marque: | EFFEMAX |
| Certification: | No |
| Numéro de modèle: | CJCH |
| Quantité de commande min: | 1 série |
|---|---|
| Prix: | USD 9000-12000/set |
| Détails d'emballage: | Caisse en bois navigable |
| Délai de livraison: | 25 jours ouvrables |
| Conditions de paiement: | T/T |
| Capacité d'approvisionnement: | 20 ensembles par mois |
| réparation des dents: | Graphite électrode | Application: | le durcissement des dents de scie |
|---|---|---|---|
| taille de la lame scieuse: | 1000-2200 mm |
Machine de trempe d'électrode de pointe de dent de lame de scie circulaire pour aciérie
Condition
Utilisation : S'applique pour augmenter la dureté des dents en trempant les dents de la lame de scie circulaire
Diamètre extérieur maximal de la lame de scie : 1500 mm - 2200 mm
Alimentation : CA 380 V triphasé, 50 Hz
Aperçu
La machine de trempe de la pointe des dents de la lame de scie est composée d'une plateforme rotative pour lames de scie (plateau de lame de scie), d'un mécanisme de réglage de l'alimentation en électrodes de carbone et d'une armoire de transformateur. Principe de fonctionnement : utilisation du principe du chauffage par contact électrique, les électrodes en graphite (carbone) entrent en contact avec la pointe de la dent de scie, sont mises sous tension et chauffées à 780 °C, puis refroidies à l'air ambiant, ce qui entraîne la trempe de la pointe de la dent et augmente sa dureté à HRC 55-65.
Pour le traitement thermique de la pointe des dents de lames de scie de diamètres 1100-2200 mm
Structure de soudure extrêmement durable pour un fonctionnement durable et sans problème avec des exigences de maintenance minimales, l'ensemble du système est uniquement contrôlé par l'électricité, pas d'eau ni de bouteille de gaz (supérieur à la trempe à la flamme), réglages et fonctionnement faciles sans compétences particulières requises.
Application : la machine de trempe de la pointe des dents de la lame de scie s'applique à la réparation des lames de scie circulaires, elle pourrait prolonger la durée de vie de la lame de scie circulaire et réduire les coûts de production, un seul travailleur formé pourrait terminer le processus de trempe, elle est largement utilisée par les centres de réparation d'outils et les usines sidérurgiques.
Instructions d'utilisation
Lors du fonctionnement, la lame de scie est placée sur la table rotative, en ajustant le contact entre l'électrode de travail et la pointe de la dent de la lame de scie ; en appuyant sur l'interrupteur au pied, la pointe de la dent de la lame de scie est chauffée par le courant électrique. Après 3 à 5 secondes de mise sous tension, la pointe de la dent de la lame de scie atteint la température de trempe de 750 ~ 800 °C, la profondeur de trempe est de 1/3 de la hauteur de la dent de scie, puis retire l'électrode, arrête le chauffage de la pointe de la dent de la lame de scie, et la pointe de la dent de la lame de scie est chauffée. La pointe de la lame est refroidie à l'air pour atteindre l'objectif de trempe. Faites tourner la lame de scie pour terminer la dent de scie suivante jusqu'à ce qu'elle soit terminée.
Spécifications
| Nom | Données |
| Plage de diamètre de la lame de scie | Inférieur ou égal à 2200 mm |
| Tension d'alimentation | CA 380 V 50 Hz |
| Tension de sortie | Inférieur à 12 V |
| Lampe de travail | 35W/CA24V |
| Taille de l'électrode en graphite | 150x35x35mm |
| Puissance | 20KVA |
| Taille de la machine principale | 2080x700x800mm |
| Taille de l'armoire électrique | 1100x500x480mm |
Remarque : l'utilisateur doit fournir les conditions d'utilisation et la plage de diamètre pour la trempe
Exigences de lubrification pour les pièces mobiles/rotatives des machines de trempe par résistance.
| Nom des pièces | Intervalle de temps de lubrification | Méthode de lubrification | Remarque |
| Barre de cuivre | Une fois par mois | Enlever les nodules, toucher la pâte conductrice | |
| Manchon coulissant | Deux fois par semaine | Graisse lubrifiante | |
| Crémaillère | Deux fois par semaine | Graisse lubrifiante |
![]()
![]()